Preisträgerinnen und Preisträger 2021

Jugend forscht

Herzlichen Glückwunsch an die Jugend forscht-Landessieger! Diese sechs Projekte werden Sachsen beim Bundeswettbewerb vertreten.

Weitere Preisträgerinnen und Preisträger:

2. Platz Biologie

Pia Hutschenreiter – Untersuchungen zur Blattmorphologie des Mittleren Wintergrüns (Pyrola media)

3. Platz Biologie

David Rochmann – Fettsäurerezeptoren bei Säugetieren


2. Platz Arbeitswelt

Jan Peter Gerstner – NDVI-Karten in der Landwirtschaft



3. Platz Arbeitswelt

Fritz Irmscher – Elektroautos statt Verbrennungsmotoren?

2. Platz Mathe/Info

Moritz Petrich – Zirkusnummer mit Quadraten

2. Platz Mathe/Info

Maximilian Kraeft – Neuronale Netzwerke in der autonomen Robotik

3. Platz Mathe/Info

Konrad Weiß – Neuronale Netze und Algorithmen bei “Snake”

2. Platz Physik

Paul Sorge – Smarte Klimaanlage

3. Platz Physik

Paul Köhler – Simulation chaotischer Systeme

3. Platz Physik

Johann Kretzschmar – Reflexionsgrade mehrschichtiger Ebenen

2. Platz Chemie

Annalena Gräfner – Wachstumseinflüsse auf Bakterienstämme

2. Platz Technik

Fabian Ganzer – Elektromagnetisches Schweben

3. Platz Technik

Arne Strobel – Schweißen von Metall-Faserverbundstoff-Hybriden


2. Platz Geo

Wibke Weiße – Kinetische Untersuchung von Imidazol-2-carboxaldehyd in der troposphärischen Flüssigphase

Schüler experimentieren

Wir gratulieren dem besten Projekt aus der Jungsparte Schüler experimentieren zum Landessieg!

Weitere Preisträgerinnen und Preisträger:

2. Platz Schüler experimentieren

Jasper Bauerschaper – Warum stinken Socken?

3. Platz Schüler experimentieren

Hanno Marlow & Kester Schnasse – Steuerung eines U-Bootes

Community Champion

Der Community Champion ist das beliebteste Projekt der Teilnehmerinnen und Teilnehmer und wurde von ihnen am Wettbewerbstag live gewählt.


Siemens-Innovationspreis Technik

Siemens stiftet erstmals den mit 250 EUR dotierten Innovationspreis an ein herausragendes Projekt aus dem Bereich Technik.


Sonderpreise

Hier folgt eine vollständige Auflistung aller vergebenen Sonderpreise.

Sonderpreis HIF Ressourceneffizienz

Jan Peter Gerstner – NDVI-Karten in der Landwirtschaft

Sonderpreis HIF Ressourceneffizienz

Alexandra Helbig – Witterungsbeständigkeit von Lehmbauwerken

Sonderpreis Mobilität


Maximilian Kraeft – Neuronale Netzwerke in der autonomen Robotik

Sonderpreis Mobilität




Fabian Ganzer – Elektromagnetisches Schweben

Sonderpreis Stiftung Sachsen, Land der Ingenieure – Jugend forscht

Paul Sorge – Smarte Klimaanlage

Sonderpreis Stiftung Sachsen, Land der Ingenieure – Jugend forscht

Arne Strobel – Schweißen von Metall-Faserverbundstoff-Hybriden

Sonderpreis Staatsministerium für Kultus


Saramaria Schreib – Algen-Wachstumslogger

Sonderpreis Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Jan Peter Gerstner – NDVI-Karten in der Landwirtschaft

Sonderpreis Expedition ins Stahlwerk


Finn Schilk & Anton Schaper – Wie funktioniert eine Wasserrakete?

“Forschung im Fluss”


Annalena Gräfner – Wachstumseinflüsse auf Bakterienstämme

Spektrum der Wissenschaft

Johann Kretzschmar – Reflexionsgrade mehrschichtiger Ebenen

PM Magazin


Konrad Weiß – Neuronale Netze und Algorithmen bei “Snake”

Energiewende – Jugend forscht

Paul Sorge – Smarte Klimaanlage

Klimaschutz – Jugend forscht

Alexandra Helbig – Witterungsbeständigkeit von Lehmbauwerken

Umwelttechnik


Tim Schwarzbach – Mobile Feinstaubmessung

Wasserstoff, Brennstoffzelle und batterieelektrische Antriebe

Fritz Irmscher – Elektroautos statt Verbrennungsmotoren?

Biodiversität und Naturschutz


Isabel Münch – Insektenvielfalt von Gartenwiesen

Elektrostatik, Elektrotechnik und Mikroelektronik


Maximilian Kraeft – Neuronale Netzwerke in der autonomen Robotik

Qualitätssicherung für zerstörungsfreie Prüfung – Jugend forscht

Johann Kretzschmar – Reflexionsgrade mehrschichtiger Ebenen


Studienseminar im Kerschensteiner Kolleg


Wibke Weiße – Kinetische Untersuchung von Imidazol-2-carboxaldehyd in der troposphärischen Flüssigphase

futureSAX Sonderpreis


Konrad Weiß – Neuronale Netze und Algorithmen bei “Snake”


futureSAX Sonderpreis

Nikola Ristic – Analyse und Visualisierung von Molekülstrukturen

futureSAX Sonderpreis

Arne Strobel – Schweißen von Metall-Faserverbund-stoff-Hybriden

futureSAX Sonderpreis

Saramaria Schreib – Algen-Wachstumslogger

futureSAX Sonderpreis


Alexandra Helbig – Witterungsbeständigkeit von Lehmbauwerken

Energiewende – Schüler experimentieren

Maricel Wetzel – Sabbat für die Natur

Klimaschutz – Schüler experimentieren


Hanna Schmieder & Alfred Sontag – Pflanzenvielfalt am Straßenrand

Qualitätssicherung für zerstörungsfreie Prüfung – Schüler experimentieren

Jasper Bauerschaper – Warum stinken socken?

Rundfunk-, Fernseh- und Informations-technik


Hanno Marlow & Kester Schnasse – Steuerung eiens U-Bootes

plusMint für ein interdisziplinäres Projekt


Hanna Schmieder & Alfred Sontag – Pflanzenvielfalt am Straßenrand

Geolino



Clemens Güldner & Erik Quinius – Das Ohr – leicht gemacht!

Make-kreativ mit Technik



Clemens Güldner & Erik Quinius – Das Ohr – Leicht gemacht”

Sonderpreis Stiftung Sachsen, Land der Ingenieure – Schüler experimentieren

Sophie Becker & Ella Kusche – Stauforschung am Beispiel des Verlassens der Aula